CPGE

Classe préparatoire MP : Résultats des concours

Par admin ferdinand-foch, publié le mardi 19 juin 2018 08:34 - Mis à jour le mercredi 1 septembre 2021 22:34
fusion.jpg

 

Résultats des concours 2021

       

    Des résultats exceptionnels cette année .

Félicitations à nos étudiants.

        

 

 

 

Résultats des concours 2020

100% de réussite aux concours
2 Centrales (Lyon et Casablanca)
1 N7, 1 ENSIMAG
1 Mines (Douai) ...

 

Guillhem

Grenoble INP - ENSIMAG

Pierre

Toulouse INP - ENSEEIHT – Sciences du Numérique

Typhaine

ISEN Yncréa Méditerrannée - Nîmes

Muriel

ENSG - Géomatique Marne la Vallée Civil

Tristan

CENTRALE CASABLANCA

Lucas

Toulouse INP - ENSIACET – Génie Industriel

Sylvain

CENTRALE LYON

Martin

Magistère Mathématiques Grenoble

Nicolas

Polytech Nancy – Management opérationnel, Maintenance, Maîtrise des risques

Louis

EISTI Cergy - Pau

Laurianna

TELECOM St Etienne – Statut étudiant

Thomas

ESTP Paris

Inès

Polytech Clermont –Ferrand – Génie civil

Thomas

IMT Lille Douai

Dimitri

Grenoble INP - Phelma

Nathan

TELECOM PHYSIQUE Strasbourg

Laura

ENSICAEN – Electronique et physique appliquée

Hugo

Bordeaux INP - ENSEIRB-MATMECA

Baptiste

Polytech Montpellier - Matériaux

 

 

 

 

Résultats  des concours 2019

100 %  de réussite .

 

 

 

Résultats  des concours 2018

 

 

Dan

Grenoble INP - ENSIMAG

Adrien

Polytech Marseille - Mécanique, Energétique

Rebecca

ESIGELEC Rouen

Anthéa

Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE)

Lucas

ENAC Toulouse Civil

Paul

SIGMA Clermont-Ferrand (ex IFMA)

Julien

Polytech Clermont-Ferrand - Génie Civil

Yoann

Toulouse INP - ENSEEIHT - Sciences du Numérique

Dimitri

ENSAI Rennes Fonctionnaire (Attaché INSEE)

Nathan

ISAE-ENSMA Poitiers

Maëlys

SeaTech Toulon

Anthony

CENTRALE MARSEILLE

Lucie

Toulouse INP - ENSEEIHT - Mécanique des Fluides-Energetique-Environnement (MFEE)

Simon

CENTRALE MARSEILLE

Maël

Polytech Grenoble - Réseaux informatiques

Romain

ENSGTI Pau - Energétique

Clara

Grenoble INP - ENSIMAG

Zakaria

SUPMECA Paris

Boniface

ENSMM Besançon

Laurianne

Université Albi – L3 - Physique fondamentale

Corentin

ESC PAU BUSINESS SCHOOL

Floran

Université Toulouse – L3 - Informatique

 

 

Résultats admissibilité juin 2018

 

 

Centrale – Supélec

 

6 admissibles dont  1 Sup optique

 

Mines  - Ponts

 

1 admissible

 

Mines Telecom

 

 

13 admissibles

 

CCP

 

18 admissibles (82%)

 

E3A

 

100 %  - 1 admissible aux Arts et métiers